La noche en Blanco Badajoz 2023

Badajoz 3 de septiembre de 2023

Actividades:

21:30 h. INAUGURACIÓN DE LA NOCHE EN BLANCO 2023

PUERTA DE PALMAS

I. PARQUES Y JARDINES

1 PLAZA DE LOS REYES CATÓLICOS

2 PLAZA DE ESPAÑA

3 PLAZA DE LA SOLEDAD

4 PLAZA DE SAN ANDRÉS

5 PLAZA DE SANTA MARÍA

6 PLAZA DE SAN JOSÉ

7 PLAZA ALTA

8 LOS JARDINES DE LA GALERA

9 PLAZA DE SAN ATÓN (ESCENARIO)

10 PLAZA DE SAN ATÓN

11 PASEO DE SAN FRANCISCO

12 PLAZA LÓPEZ DE AYALA

II. MUSEOS

1 MUSEO DE LA CIUDAD LUIS DE MORALES

2 MUSEO DEL CARNAVAL

3 MUSEO DE BELLAS ARTES DE BADAJOZ

4 MUSEO EXTREMEÑO E IBEROAMERICANO DE ARTE CONTEMPORÁNEO (MEIAC)

5 MUSEO ARQUEOLÓGICO PROVINCIAL

6 MUSEO DEL COLEGIO DE VETERINARIOS DE LA PROVINCIA DE BADAJOZ (MUVET)

7 MUSEO DEL CLUB TAURINO EXTREMEÑO

III. IGLESIAS Y CONVENTOS

1 CATEDRAL METROPOLITANA DE SAN JUAN BAUTISTA

2 ERMITA DE LA SOLEDAD

3 IGLESIA DE LA CONCEPCIÓN

IV. EDIFICIOS NOTABLES

1 PALACIO MUNICIPAL

2 EDIFICIO LA GIRALDA – TELEFÓNICA

3 CLAUSTRO DE SAN AGUSTÍN

4 CONCEJALÍA DE CULTURA

5 ESPACIO CULTURAL SANTA CATALINA

6 POLVORÍN ANEXO AL MUSEO ARQUEOLÓGICO PROVINCIAL

7 CASAS CONSISTORIALES

8 ARCHIVO HISTÓRICO MUNICIPAL

9 BIBLIOTECA SANTA ANA

10 CAPITANÍA GENERAL DE EXTREMADURA

11 TEATRO LÓPEZ DE AYALA

12 EL HOSPITAL – CENTRO VIVO

V. ORGANISMOS E INSTITUCIONES

1 COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS (COADE)

2 REAL SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS

3 FACULTAD DE CC. DE LA DOCUMENTACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

4 COMANDANCIA DE LA GUARDIA CIVIL

5 ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS ADELARDO COVARSÍ

6 PALACIO DE LA DIPUTACIÓN DE BADAJOZ

7 CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA JUAN VÁZQUEZ

8 CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA BONIFACIO GIL

VI.SALAS DE ARTE, ESTUDIOS ARTÍSTICOS Y ESPACIOS MULTIDISCIPLINARES

1 ESTUDIO TALLER

2 SALA DE ARTE ARTEX

3 ESTUDIO TALLER RAMÓN DE ARCOS

4 SALA DE EXPOSICIONES EDIFICIO VS22 DE FUNDACIÓN CB

5 ESCUELA DE INTERPRETACIÓN CREATEATRO

6 ASOCIACIÓN TODOS IGUALES, TODOS LEGALES

7 ARTE JOVEN

8 TÚ ERES ARTE

9 SOCIEDAD CÍRCULO PACENSE

10 GALERÍA DE ÁNGELES BAÑOS

VII. ESTABLECIMIENTOS PARTICIPANTES

LIBRERÍA TUSITALA

SEMILLA Y GRANO

EL SILENCIO

LA CASA DE LOS SENTIDOS

DULCE LOCURA

PEPE JEREZ

NEO DADÁ

CARMEN GASTROBAR GIN CLUB

BAR LA UNIÓN

 

21:30 h. INAUGURACIÓN DE LA NOCHE EN BLANCO 2023

PUERTA DE PALMAS

  • DRONE LIGHT SHOW – ESPECTÁCULO CON DRONES

PARQUES Y JARDINES

1 PLAZA DE LOS REYES CATÓLICOS

  • 21:30 h. INAUGURACIÓN: DRONE LIGHT SHOW – ESPECTÁCULO CON DRONES. DURACIÓN: 30 MIN. APROX.
  • PASACALLES “EL CIRCO DE LA LUNA”. LUMINOSOS PERSONAJES QUE REALIZAN DIFERENTES COREOGRAFÍAS ACOMPAÑADOS DE LUZ Y COLOR.

2 PLAZA DE ESPAÑA

DE 22:00 A 03:00 h.:

  • PHOTOCALL LIGHTPAINTING PLUS PERFORMANCE. LUZ E ILUSIONES PARA UNA NOCHE EN VELA. ESPECTÁCULO EN DIRECTO DE PINTURA CON LUZ EN PANTALLA GRANDE. LLÉVATE TUS RECUERDOS EN VÍDEO Y FOTOS EN PAPEL Y DIGITAL.
  • GRAN ESPECTÁCULO ANIMACIÓN–PASACALLES PLAZA “MÁGICUS”. RECORRIDO: PLAZA DE ESPAÑA, CALLE OBISPO SAN JUAN DE RIBERA, PLAZA DE MINAYO Y PLAZA DE ESPAÑA.

3 PLAZA DE LA SOLEDAD

  • 22:00 h. – ESPECTÁCULO DE MAGIA DEL GRAN CHIQUI.
  • 23:00 h. – CONCIERTO DE VICKY. JOVEN CANTAUTORA.
  • 00:15 h. – PONGAMOS QUE HABLO. TRIBUTO A JOAQUÍN SABINA.
  • 01:30 h. – LLUVIA. BANDA PACENSE QUE FUSIONA INDIEFOLK ATMOSFÉRICO, JAZZ Y RITMOS LOFI O TRIPHOP.

4 PLAZA DE SAN ANDRÉS

  • 22:00 h. – MÍA MANCINI. COMPOSITORA, GUITARRISTA Y CANTANTE DE MÚSICA POP, INDIE Y FOLK.
  • 23:00 h. – LOS SOLES DE MIKEO. TRIBUTO A LA RUMBA.
  • 00:15 h. – ANA NINA. SOLISTA DE VARIOS ESTILOS.
  • 01:30 h. – SWING TON NI SONG. QUINTETO QUE RECUPERA RAÍCES DEL JAZZ, SWING Y EL DIXIELAND DE LOS AÑOS 20 Y 30 DEL SIGLO XX.

5 PLAZA DE SANTA MARÍA

DE 22:00 A 03:00 h.:

  • PAPIROFLEXIA GIGANTE. ESCULTURA EFÍMERA. LA GRAN PAJARITA DE PAPEL A REALIZAR, DE 7 METROS DE ALTO, PRETENDE ENTRAR EN EL LIBRO GUINNESS DE LOS RÉCORDS
  • MERCADO DE ARTISTAS Y CREATIVOS
  • FOOD TRUCK

ORGANIZA: SCREART ASOCIACIÓN.

6 PLAZA DE SAN JOSÉ

  • NOCHE DE CINE: 22:00 h. INDIANA JONES. EN BUSCA DEL ARCA PERDIDA.
  • 00:30 h. CENTAUROS DEL DESIERTO.

7 PLAZA ALTA

  • 22:00 h. – ACTUACIÓN GRUPO MUSICAL “LOS MÍTICOS PLAY BOYS”, CON LA ESENCIA DE LOS GUATEQUES DE LOS AÑOS 60.
  • 00:00 h. – ACTUACIÓN MUSICAL “CONREVERSE”. CON LOS MEJORES TEMAS DE LOS AÑOS 80 Y LA DÉCADA DE LOS 2000.

8 LOS JARDINES DE LA GALERA

  • DE 22:00 A 03:00 h. – JARDÍN MÁGICO. JARDÍN LLENO DE MAGIA, LUZ, MÚSICA E IMAGINACIÓN DONDE SE FUNDE LA NATURALEZA CON PERSONAJES DE FANTASÍA. ADÉNTRATE EN UN JARDÍN MUY VIVO.

9 PLAZA DE SAN ATÓN (ESCENARIO)

  • 22:00 h. – TEATRO SALVAR AL RATONCITO PÉREZ DE LA RATONERA.
  • 23:00 h. – LOS GABYTOS.
  • 00:00 h. – JUGAR Y CANTAR TODO ES EMPEZAR CON DUBBI KIDS.
  • 01:00 h. – EL ZAPPING DE LOS RECUERDOS.

10 PLAZA DE SAN ATÓN

DE 22:00 A 03:00 h. TALLERES

  • TALLERES LEROY MERLIN. AFORO MÁXIMO: 10 PERSONAS. DURACIÓN TALLERES ADULTO: 1 h. DURACIÓN TALLERES INFANTILES: 1 h. TEMÁTICA DE LOS TALLERES: RECICLAJE Y MEDIO AMBIENTE.
  • TALLER DE DIBUJO COLECTIVO “EL CADÁVER EXQUISITO”. IMPARTE: BLANCA AMBEL.
  • TALLERES DE RECICLAJE CREATIVO. IMPARTE: GALANDAINAS ESPACIO CREATIVO. DURACIÓN: 50 MINUTOS. AFORO: 10 NIÑOS/AS. EDAD: DE 6 A 13 AÑOS.
    • UN MAR DE CARTÓN. MÓVILES DE CARTÓN DE HUEVOS
    • LA LUZ DE UN MANDALA. MANDALAS DE CD´S
    • UN CASTILLO DE CARTÓN.
  • TALLER DE DECORACIÓN DE GALLETAS CON FONDANT Y PINTURA COMESTIBLE. DURACIÓN: 1 h. APROX. POR TALLER. AFORO: 20 PERSONAS.
  • TALLER CREA TU PROPIO JABÓN. ELABORACIÓN DE JABONES CON ESENCIAS NATURALES Y GLICERINA. DURACIÓN: 1 HORA APROX. POR TALLER. AFORO: 20 PERSONAS. IMPARTE: LA CASA DE LOS SENTIDOS.

11 PASEO DE SAN FRANCISCO

SANFRAN–CIRCO:

  • GALA INTERNACIONAL DE CIRCO “PASEN Y VEAN”.

2 PASES: 22:00 Y 00:15 h.

PRESENTAN: JULIÁN Y PENDORCHO (PAYASOS)

– CLARA REINA (HULA HOOPS) – LAURA ZAMORA (SUSPENSIÓN CAPILAR)

– ROSA SCHMID (CUERDA DOBLE)

– MIKA PAPRIKA (EQUILIBRIOS) – ROSA & NICO (PORTÉS ACROBÁTICOS) – OSKAR MAURICIO (STRAPS)

– TOTO (MALABARES).

ORGANIZA: ASOCIACIÓN MALABART.

  • DE 22:00 A 03:00 h. LA PLAZA ES UN CIRCO: TALLERES DE TÉCNICAS CIRCENSES. MALABARES: PELOTAS, MAZAS, HULA HOOPS, DIABOLOS… – EQUILIBRIOS: SOBRE OBJETOS COMO PELOTA, AROS, ZANCOS… – ACROBACIA AÉREA: TRAPECIO Y TELAS – ACROBACIAS Y SALTOS: SALTOS CON MINITRAMPS, ACROBACIAS DE SUELO (VOLTERETAS, PINOS, LATERALES…)

CAMA ELÁSTICA: SALTOS ACROBÁTICOS SOBRE CAMA ELÁSTICA GRANDE.

12 PLAZA LÓPEZ DE AYALA

DE 22:00 A 03:00 h. LA NOCHE DE LOS TEBEOS

  • DIBUJA TU PROPIO SUPERHÉROE. PLANTILLAS DE SILUETAS PARA COLOREAR Y ROTULAR PRODUCIDAS POR LOS DIBUJANTES INCLUSIÓN MAN DE LA ASOCIACIÓN PLENA INCLUSIÓN. DURACIÓN: 30 MINUTOS. AFORO: 20 NIÑOS/AS.
  • CREANDO TEBEOS. GENERACIÓN DE CÓMICS Y CREACIÓN DE PERSONAJES. IMPARTE: MAR SÁEZ. DURACIÓN: 30 MINUTOS. AFORO: 12 PERSONAS.
  • DIBUJA MANGA (WORKSHOP PARA JÓVENES). INTRODUCCIÓN A TÉCNICAS DE LOS POPULARES CÓMICS JAPONESES. IMPARTE: EVELYN LISIAN.
  • VIÑETAS MURALES. HOMENAJE A FRANCISCO IBÁÑEZ: LOS PARTICIPANTES RELLENARÁN VARIOS EDIFICIOS DE 13 RUE DEL PERCEBE VACÍOS DE PERSONAJES.
  • AUTORES DE BADAJOZ: VIÑETAS GIGANTES DE DIFERENTES DIBUJANTES DE CÓMIC DE RECONOCIDO PRESTIGIO, QUE POSTERIORMENTE FIRMARÁN SUS CREACIONES.

RAÚL VALERIO: 22:00 h.

FIDEL MARTÍNEZ: 23:00 h.

MAYTE ALVARADO: 00:00 h.

BORJA GONZÁLEZ: 01:00 h.

  • DECORACIÓN SONORA SONIDOS DEL CÓMIC.
  • ORGANIZA E IMPARTE: ARISTAS MARTÍNEZ.

MUSEOS

1 MUSEO DE LA CIUDAD LUIS DE MORALES

PLAZA DE SANTA MARÍA, S/N DE 22:00 A 03:00 h.

  • SALA DE EXPOSICIONES: EXPOSICIÓN COLECTIVA DE FOTOGRAFÍA “PAISAJES”. AGRUPACIÓN FOTOGRÁFICA EXTREMEÑA (AFE).
  • PATIO:
    • 22:00 h. – TEATRO. “GUARDADME LAS ESPALDAS”. ENTREMÉS DE CALDERÓN DE LA BARCA. ASOCIACIÓN ARTE PRISMA.
    • 22:45 h. – CONCIERTO CORO CAURI. ONCE.
    • 23:45 h. – ESPECTÁCULO “LA MAGIA DE CHRISTIAN MAGRITTE”.
    • 00:30 h. – CONCIERTO BANDA SEFARAD. MÚSICA DE LAS CULTURAS ANDALUSÍ, CRISTIANA Y SEFARDÍ. – 01:30 h. – CONCIERTO JAZZ4CATS.

2 MUSEO DEL CARNAVAL

EDIFICIO DE LA POTERNA DE SANTIAGO, PLAZA DE LA LIBERTAD, S/N DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

COLECCIÓN PERMANENTE DEL MUSEO. HISTORIA Y EVOLUCIÓN DEL CARNAVAL DE BADAJOZ.

EXPOSICIÓN TEMPORAL DE TRAJES DEL DESFILE DE CARNAVAL 2023. COLECCIÓN PERMANENTE “BARBIES DEL CARNAVAL”.

3 MUSEO DE BELLAS ARTES DE BADAJOZ

ENTRADA: C/ DUQUE DE SAN GERMÁN, 3. SALIDA: C/ MELÉNDEZ VALDÉS, 36. DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS. COLECCIÓN PERMANENTE.

COLECCIÓN TEMPORAL: DONACIÓN, ADQUISICIÓN Y LEGADO DEL 2022.

4 MUSEO EXTREMEÑO E IBEROAMERICANO DE ARTE CONTEMPORÁNEO (MEIAC)

C/ MUSEO, S/N

DE 21:30 A 01:30 h. VISITA LIBRE.

  • ORO ALLA PATRIA. UN PROYECTO DE ANDREA CANEPA. EN EL MARCO DEL PROGRAMA CONMEMORATIVO DEL 150 ANIVERSARIO DE LA ACADEMIA DE ESPAÑA EN ROMA (SÓTANO).
  • EM PERSPETIVA. COLECCIÓN PORTUGUESA DEL MEIAC (SÓTANO).
  • COLECCIÓN EXTREMEÑA (PLANTA ACCESO).
  • FERMÍN SOLÍS. DIBUJOS, VIÑETAS TEBEOS (PRIMERA PLANTA).
  • MUNDO DE AVENTURAS. JOÃO FONTE SANTA (SEGUNDA PLANTA).
  • ARTE LATINOAMERICANO. COLECCIÓN MEIAC (TERCERA PLANTA).

5 MUSEO ARQUEOLÓGICO PROVINCIAL

PLAZA JOSÉ ÁLVAREZ Y SÁENZ DE BURUAGA, S/N.

  • DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

6 MUSEO DEL COLEGIO DE VETERINARIOS DE LA PROVINCIA DE BADAJOZ (MUVET)

AVDA. SANTA MARINA, 9

2 VISITAS GUIADAS:

  • 1ª VISITA: 22:00 h.
  • 2ª VISITA: 23:15 h.

GRUPO MÁX.: 30 PERSONAS. DURACIÓN: 60 MIN. APROX.

7 MUSEO DEL CLUB TAURINO EXTREMEÑO

C/ LÓPEZ PRUDENCIO, 8

DE 22:00 A 03:00. VISITA LIBRE.

IGLESIAS Y CONVENTOS

1 CATEDRAL METROPOLITANA DE SAN JUAN BAUTISTA

PLAZA DE ESPAÑA

  • VISITAS GUIADAS. HORA INICIO: 22:00 h. (VISITAS CADA 15 MIN.) ÚLTIMA VISITA: 02:00 h. DURACIÓN: 40 MIN. AFORO MÁX: 25 PERSONAS POR GRUPO.

2 ERMITA DE LA SOLEDAD

PLAZA DE LA SOLEDAD

  • DE 22:00 A 03:00 h. VISITAS GUIADAS CAPILLA SUPERIOR. GRUPOS: 25 A 30 PERSONAS.

3 IGLESIA DE LA CONCEPCIÓN

C/ SAN JUAN, 28

  • DE 22:00 A 03:00 h. VISITAS GUIADAS. DURACIÓN: 20 MINUTOS.

EDIFICIOS NOTABLES

1 PALACIO MUNICIPAL

PLAZA DE ESPAÑA, 1

  • VISITAS GUIADAS. SALÓN DE PLENOS Y SALÓN CONQUISTADORES.

HORARIO: 22:30 h., 23:00 h., 23:30 h., 00:00 h., 00:30 h., 01:00 h., 01:30 h., 02:00 h. DURACIÓN: 30 MIN.

AFORO MÁXIMO: 50 PERSONAS POR SALA.

2 EDIFICIO LA GIRALDA – TELEFÓNICA

PLAZA DE LA SOLEDAD

DE 22:00 A 03:00 h.

  • VISITA BALCONES 1ª PLANTA.
  • EXPOSICIÓN MUSEO TELEFÓNICO DE EXTREMADURA Y VEHÍCULO MOVISTAR Y RENAULT 4 DE TELEFÓNICA PERTENECIENTES AL PARQUE MÓVIL DEL MUSEO.

3 CLAUSTRO DE SAN AGUSTÍN

C/ JOSÉ LANOT, 10

  • 22:00 h. CONCIERTO ACÚSTICO “ULI”, PRESENTANDO EN DIRECTO SU ÚLTIMO DISCO “PENDIENTE DE UN HILO”, ACOMPAÑADO DEL MAESTRO DAVID CARBONELL AL PIANO.
  • 23:30 h. CONCIERTO ACÚSTICO “JULIEN ELSIE”, TOCANDO TEMAS DE SU ÚLTIMO ÁLBUM “RIBBED CORE NOISE”, GRABADOS EN DIRECTO EN UNA PEQUEÑA HABITACIÓN, CON SOLO SU GUITARRA ELÉCTRICA.
  • 01:00 h. SHOW DANZA URBANA: CIA. “THE KREATORS”. PRESENTA “MUSIC REWIND”, UN VIAJE POR LAS ÉPOCAS MUSICALES DESDE LOS 70 HASTA HOY.

ORGANIZA: OFF CULTURA.

4 CONCEJALÍA DE CULTURA

C/ SOTO MANCERA, 8

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA MIRARTEÑO.

DE 22:00 A 02:30 h.:

– DISEÑO GRÁFICO. AUTORA: LAURA MONESTERIO.

            – PINTURA E ILUSTRACIÓN. AUTORA: CARMEN DE MATOS.

DE 22:00 A 22:50 h.

– CUENTACUENTOS. AUTORA: SUSANA ZARAGATA

DE 23:10 A 23:30 h.

– RECITAL DE POESÍA. AUTORA: ZAIDA LEÓN

DE 23:50 A 00:05 h.

– BAILE FLAMENCO.  AUTORA: MARÍA MÉNDEZ

DE 00:20 A 00:50 h.

– CREACIÓN DE MODAS. AUTORA: ROSA SILAS

DE 01:10 A 01:30 h.

– ACTUACIÓN MUSICAL. AUTORA: MARTA JIMÉNEZ

DE 01:50 A 02:10 h.

– GUITARRA FLAMENCA. AUTOR: JOAQUÍN MUÑINO

DE 02:30 A 02:50 h.

– DANZA CONTEMPORÁNEA. AUTORA: ELENA ISIDRO.

ORGANIZA: MALPE ESTUDIO.

5 ESPACIO CULTURAL SANTA CATALINA

PLAZA DE SANTA MARÍA, S/N

EXPOSICIÓN “YO NO LO SÉ”. AUTORA: JUANA GONZALEZ. GRAN PROMESA DE LA PINTURA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA.

  • 22:00 h. – “MIGAS CON J”, LA TRADICIÓN A TRAVÉS DE LA DANZA. ARTISTAS: ÁLVARO MURILLO Y LIBERTAD POZO.
  • 23:15 h. – CONCIERTO. ARTISTAS: MIGUEL CASADO AL CELLO & ÁLVARO RUIZ AL PIANO.
  • 00:30 h. – ACTUACIÓN ANAM CAMERATA. AGRUPACIÓN MUSICAL EXTREMEÑA COMPUESTA POR MÚSICOS PROFESIONALES LIGADOS A LA REGIÓN QUE PRETENDE DINAMIZAR LA VIDA CULTURAL DE ESTA TIERRA DE UNA MANERA CERCANA Y VERSÁTIL.

6 POLVORÍN ANEXO AL MUSEO ARQUEOLÓGICO PROVINCIAL

PLAZA JOSÉ ÁLVAREZ Y SÁENZ DE BURUAGA S/N.

  • 22:00 h. – ACTUACIÓN EMILIO AGUDO (VOZ) & GUITARRA – CANCIÓN MELÓDICA
  • 23:15 h. – POETAS DEL SUROESTE. RECITAL DE POESÍA DE 4 POETAS PACENSES: DULCE ESCRIBANO, RAFAEL HASKEL, MARÍA JOSÉ HERNÁNDEZ Y JULIÁN PORTILLO.
  • 00:30 h. – ACTUACIÓN VÍCTOR MARIÑAS – CANCIÓN DE AUTOR EXTREMEÑO
  • 01:30 h. – CONCIERTO DE LA BANDA DE ROCK PACENSE “GOG”.

7 CASAS CONSISTORIALES

PLAZA ALTA

DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

  • 1ª PLANTA: CÓMIC GIGANTE. UN DIBUJANTE PARA CADA UNA DE LAS 10 VIÑETAS QUE RECREAN UNA HISTORIA AMBIENTADA EN LA CIUDAD DE BADAJOZ.

ORGANIZA: ASOCIACIÓN EXTREBEO.

8 ARCHIVO HISTÓRICO MUNICIPAL

PLAZA DE ESPAÑA, 3 DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

  • EXPOSICIÓN: EL TRANVÍA EN LA CIUDAD DE BADAJOZ, 1888-1927.

9 BIBLIOTECA SANTA ANA

PLAZA SANTA ANA DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

  • PHOTOCALL TEMÁTICO.
  • TALLER DE CREACIÓN DE PULSERAS (PARA TODAS LAS EDADES).
  • EXPOSICIÓN BOOKFACES.

10 CAPITANÍA GENERAL DE EXTREMADURA

PLAZA LÓPEZ DE AYALA, 2

DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

  • EXPOSICIONES FOTOGRÁFICAS “MISIÓN EN AFGANISTÁN” Y “MISIÓN LÍBANO”.

11 TEATRO LÓPEZ DE AYALA

PLAZA DE MINAYO

SALA PRINCIPAL:

  • 21:30 h.: STEP DANCE STUDIO
  • 23:00 h.: ESCUELA DE DANZA DE ZAIDA ORTIZ

TERRAZA DE VERANO:

  • 22:00 h: DUENDE.
  • 22:30 h.: ESCUELA DE FLAMENCO PILAR ANDÚJAR.
  • 23:00 h.: AL-ANDALUS.
  • 23:30 h.: ESCUELA DE FLAMENCO ROCÍO GUISADO.

12 EL HOSPITAL – CENTRO VIVO

PLAZA DE SAN ATÓN

DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

SALA DE EXPOSICIONES VAQUERO POBLADOR: “ENTRE UN ESPACIO Y OTRO”, MUESTRA DE ARTE TEXTIL DE LA AUTORA ISABEL FLORES.

ORGANISMOS E INSTITUCIONES

1 COLEGIO OFICIAL DE ARQUITECTOS (COADE)

PLAZA DE ESPAÑA, 4 DE 22:00 A 02:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

EXPOSICIÓN PINTURA “SNAPSHOTS INSTANTÁNEAS Y CAPTURAS” DE MILAGROS GALÁN.

2 REAL SOCIEDAD ECONÓMICA DE AMIGOS DEL PAÍS

SEDE C/ HERNÁN CORTÉS, 1 BAJO • DE 22:00 A 01:00 h. VISITA LIBRE.

EXPOSICIÓN “EL PLAN BADAJOZ Y LOS PUEBLOS DE COLONIZACIÓN: EL AGUA COMO PALANCA AL DESARROLLO”.

3 FACULTAD DE CC. DE LA DOCUMENTACIÓN Y LA COMUNICACIÓN

PLAZUELA IBN MARWAN, S/N PUERTAS ABIERTAS.

  • DE 22:00 A 23:00 h. PROGRAMA DE RADIO ONDA-CAMPUS EN DIRECTO.
  • DE 22:00 A 01:00 h. EXPOSICIÓN MURALES DE ALEJANDRO PAJUELO (CHINO).

4 COMANDANCIA DE LA GUARDIA CIVIL

PLAZA DE SANTO DOMINGO, 2

DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE. PATIO DE LA COMANDANCIA: 

EXPOSICIÓN DIFERENTES UNIDADES DE LA GUARDIA CIVIL: SERVICIO DE PROTECCIÓN DE LA NATURALEZA (SEPRONA), TRÁFICO, UNIDAD DE SEGURIDAD CIUDADANA (USECIC) Y GRUPO DE ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS (GEAS).

5 ESCUELA DE ARTES Y OFICIOS ADELARDO COVARSÍ

C/ PORRINA DE BADAJOZ, 41  • DE 22:00 A 02:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

EXPOSICIÓN DE OBRAS DE ALUMNOS 2022/2023.

6 PALACIO DE LA DIPUTACIÓN DE BADAJOZ

C/ OBISPO SAN JUAN DE RIBERA, 6 DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

  • VISITA. SALÓN DE PLENOS Y PATIO DE COLUMNAS.
  • SALA DE EXPOSICIONES VAQUERO POBLADOR: EXPOSICIÓN “NEGRO HUMO”, DE LA ARTISTA CACEREÑA MARÍA JESÚS MANZANARES.

7 CONSERVATORIO PROFESIONAL DE MÚSICA JUAN VÁZQUEZ

C/ DUQUE DE SAN GERMÁN, 6

  • DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

8 CONSERVATORIO SUPERIOR DE MÚSICA BONIFACIO GIL

PLAZA DE LA SOLEDAD, 8

  • DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

SALAS DE ARTE, ESTUDIOS ARTÍSTICOS Y ESPACIOS MULTIDISCIPLINARES

1 ESTUDIO TALLER

C/ MELÉNDEZ VALDÉS, 42

EXPOSICIÓN ARTE PLÁSTICO “3X3”. TRES ARTISTAS QUE INVITAN A OTROS TRES ARTISTAS CADA UNO:

  • PEDRO CASERO
  • JOSÉ HINCHADO
  • JORGE JUAN ESPINO

2 SALA DE ARTE ARTEX

C/ VIRGEN DE LA SOLEDAD, 9

DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

EXPOSICIÓN DE CUADROS ACRÍLICOS “A MI ALREDEDOR”. ARTISTA: RAMÓN DE ARCOS.

3 ESTUDIO TALLER RAMÓN DE ARCOS

C/ SAN PEDRO DE ALCÁNTARA, 29 DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

  • EXPOSICIÓN DE PINTURA.
  • 22:30 h. ACTUACIÓN MUSICAL EN DIRECTO DE LAURA DE ARCOS.
  • 23:00 h. PINTAR UN CUADRO EN DIRECTO.

4 SALA DE EXPOSICIONES EDIFICIO VS22 DE FUNDACIÓN CB

C/ VIRGEN DE LA SOLEDAD, 22 DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

EXPOSICIÓN “EL COLOR DE LA PASIÓN”. AUTORA: MARÍA PIREZ CARRASCO.

5 ESCUELA DE INTERPRETACIÓN CREATEATRO

C/ VIRGEN DE LA SOLEDAD, 20

DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

23:00, 00:00 Y 01:00 h. ESPECTÁCULO “HUMOR Y SÁTIRAS”. PERFORMANCE Y MICRO ABIERTO.

6 ASOCIACIÓN TODOS IGUALES, TODOS LEGALES

C/ LÓPEZ PRUDENCIO, 3

DE 22:00 A 02:00 h. VISITA LIBRE.

PANEL DE FOTOGRAFÍAS SOBRE EMIGRACIÓN.

EXPOSICIÓN DE TRAJES TÍPICOS DE VARIOS CONTINENTES.

ACTUACIONES EN VIVO DE GRUPOS DE CANTANTES Y BAILES FOLKLÓRICOS.

7 ARTE JOVEN

C/SAN ISIDRO, 16 C DE 22:00 A 00:00 h. VISITA LIBRE.

EXPOSICIÓN “RETÓRICA CERO”, ESCULTURAS EN MADERA, HIERRO, RESINA Y PIGMENTOS Y LA REDEFINICIÓN DE UTENSILIOS Y HERRAMIENTAS DE USO COTIDIANO EN OBJETOS DE ARTE. ARTISTA: JUAN GAMINO.

8 TÚ ERES ARTE

C/ SANTA LUCÍA, 21 BAJO DE 22:00 A 03:00 h. VISITA LIBRE.

EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA “FORMAS”. FOTOGRAFÍAS DE DIFERENTES FORMAS DE CUERPOS DESNUDOS. AUTOR: JP AMORES.

9 SOCIEDAD CÍRCULO PACENSE

C/ RAMÓN ALBARRÁN , 24 DE 22:00 A 03:00 h. PUERTAS ABIERTAS.

VISITA GUIADA AL CÍRCULO PACENSE, EL CENTRO OBRERO DE BADAJOZ DESDE 1892. DESCÚBRELO, TE ENAMORARÁ.

10 GALERÍA DE ÁNGELES BAÑOS

PLAZA DE LOS ALFÉRECES, 11

  • DE 22:00 A 01:00 h. VISITA LIBRE. EXPOSICIÓN “RUINA DEL FUTURO” DE LA ARTISTA EXTREMEÑA LOLA ZOIDO.

ESTABLECIMIENTOS PARTICIPANTES

LIBRERÍA TUSITALA

C/ MELÉNDEZ VALDÉS, 6-A

  • ACTUACIÓN “JAM SESSION DE MÚSICA Y LIBROS”.

SEMILLA Y GRANO

C/ VIRGEN DE LA SOLEDAD, 17 A

  • EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍA DEL ARTISTA DE LA CIUDAD RAÚL PÉREZ DÍEZ.

EL SILENCIO

C/ MORENO ZANCUDO. CHAFLÁN DEL REMANSO DE ORELLANA

DE 22:00 A 03:00 h.

  • ESCAPARATE DE MODA “LANZADORA DE CUCHILLOS”. COLECCIÓN DISEÑADA POR NABELO STUDIO

LA CASA DE LOS SENTIDOS

C/ SAN JUAN, 9

DE 22:00 A 01:00 h. PINTURA Y MÚSICA EN DIRECTO.

  • MÚSICA A CARGO DE FERNANDO MERCHÁN, CHELO.
  • PINTURA EN DIRECTO POR TATO ESCUDERO.

DULCE LOCURA

C/ FRANCISCO PIZARRO, 10

  • INSTALACIÓN “MUERTE DE LA DEHESA” DEDICADO AL PELIGRO DE EXTINCIÓN QUE ESTÁN VIVIENDO NUESTRAS DEHESAS.

PEPE JEREZ

PLAZA DE ESPAÑA, 15

  • EXPOSICIÓN CUBISMO. AUTOR: FERNANDO NICOLÁS RIVERO “NANDY”.

NEO DADÁ

PLAZA DE LA SOLEDAD, 12

CARMEN GASTROBAR GIN CLUB

C/ SAN JUAN, 3

  • DE 22:00 A 02:30 h. – EXPOSICIÓN DE ARTE CON VÍNCULOS GEOMÉTRICOS INFLUENCIADA EN ART NOUVEAU. ARTISTA: “CHORY TAPE ART”.

BAR LA UNIÓN

AVDA. JOAQUÍN COSTA, 2

EXPOSICIÓN DE CUADROS “IMÁGENES DE NUESTRA CIUDAD”. AUTOR: JOSÉ EXPÓSITO.

22:30 h.: AMENIZACIÓN CON MÚSICA LATINOAMERICANA EN DIRECTO.

 

Recorrido gastronómico por Badajoz:

Bajando de la Alcazaba por la «Puerta del Capitel» podemos tomar algo en uno de los bares más peculiares de Badajoz «La Bodega San José» situada en la Plaza que le da nombre, allí se saboran sus Tostas regadas con una amplia selección de vinos extremeños, pasando por debajo del «Arco del Peso» llegamos a una de las Plazas más peculiares de Extremadura «La Plaza Alta», donde de puede degustar un bacalao dorado en la «Casona Alta».

Plaza Alta Badajoz

Paso obligado en este dia es El Silencio lugar con mucha clase en Badajoz donde comer algo y tomar una copita, Julían y su equipo te van a hacer que te sientas como en casa.

El Silencio

Desde allí podemos coger la mítica calle Encarnación y la estrecha vía de San Pedro de Alcántara para llegar a la «Plaza de la Soledad» donde podemos saborear los ricos manjares de la «Casona Baja», donde también podemos tomar un café o una copa en el «Salón Dadá» o a unos metros en el «Rincón Nazarí», uno de los sitios más bonitos de Badajoz.

Plaza de la Soledad Badajoz

También en el casco histórico de Badajoz se encuentran sitios con cocina de vanguardia como «Mano de Santo» o restaurantes rayanos como «La casa portuguesa» o el «El Chozo Extremeño» o el Gastro Bar El Carmen, un sitio cpn mucho ambiente.
Bajando hacia el ensanche pacense es muy agradable pararse a tomar una cerveza en los kisocos de la «Plaza de San Francisco«, para llegar con más fuerzas a lugares con mucho encanto en Badajoz, como el «Mesón los Castúos«, o los múltiples restaurantes que se encuentran en la zona de la «Plaza de los Alfereces». Merece la pena vistar lugares de cocina de vanguardia como «El Jardín de Auri«, o  bares de toda la vida «El Bar Miguel», el sitio más concurrido de Badajoz, donde pescados y vinos a buen precio se conjugan con la simpatía de su dueño.

Kiosco de San Francisco Badajoz

Otros restaurantes afamados de Badajoz se encuentran en la Ciudad Jardín como «El Bizarro«, «Dromo» en Valdepasillas, «Marchivirito» en la carretera de Cáceres, o «Lugaris» y la «Mariquina» en la Urbanización Guadiana.

Para acabar la estancia en Badajoz no deje de visitar sus lugares de tarde-noche en locales tan encantadores como el «Mogambo», o bien degustar los exquisitos pasteles de «Casa Fuentes» como la Técula-Mécula.

Cartas de Restaurantes de Badajoz

Alimentos de Badajoz:

Debido a su variedad y calidad Badajoz debería ser declarada como «Capital Europea del Desayuno», en la capital pacense puede saborearse ricas tostadas con los mejores manjares del Cerdo Ibérico como el inmejorable jamón y las delicatenssen que se elaboran con el hígado de este animal como la Cachuela, donde el Pimentón de la Vera llega a su máxima expresión.
Comprar productos extremeños

Alojamientos en Badajoz:

 

Booking.com

Más información:

Recomendaciones Tasting
Turismo Badajoz
Monumentos de Badajoz

El tiempo:

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages